Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Смоленск и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Губернатор посетил микрорайон «Соловьиная роща»

Губернатор Алексей Островский посетил Промышленный район города Смоленска, где ознакомился с перспективами развития микрорайона «Соловьиная роща».

Заложенный в начале 2000-х годов, этот жилой массив стал первым за постсоветское время микрорайоном областного центра, построенным, что называется, «с нуля». Для реализации своих замыслов строительная компания «Ваш дом» обеспечила создание всей коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Общая площадь микрорайона превышает 24 гектара, в основу архитектурного ансамбля входят дома малой этажности с шатровой кровлей. С начала строительства введено в эксплуатацию более 120 тыс. кв.м. жилья (1736 квартир). Численность жителей «Соловьиной рощи» на 2013 год превышает 4 тыс. человек. Планируется, что к завершению строительства общая площадь квартир превысит 200 тыс. кв. м., а количество жителей – 6,5 тыс. человек.

Алексей Островский в сопровождении генерального директора ЗАО «Ваш дом» Максима Степанова ознакомился с социальной инфраструктурой микрорайона. Помимо благоустройства придомовых территорий и строительства городских дорог общего пользования,  компания уделяет особое внимание обустройству детских площадок. Так, каждый дом обеспечен детской площадкой с установленными современными игровыми формами, открыта универсальная спортивная площадка с искусственным травмобезопасным покрытием.

В то же время существуют и проблемные вопросы, связанные с транспортным сообщением – в настоящее время отсутствует маршрут общественного транспорта, который бы напрямую связывал «Соловьиную рощу» с Ленинским и Заднепровским районами города.

Губернатор оперативно связался с главой администрации Смоленска Николаем Алашеевым: «Почему в микрорайоне, где уже 120 тысяч метров застроено  и еще существует перспектива строительства до 200 тысяч  до сих пор нет прямого общественного сообщения с центром города, с другими районами. Знаю, что руководство ЗАО «Ваш дом» обращалось в городскую администрацию, знаю что «воз и ныне там». Я требую, чтобы  в кратчайшие сроки был решен вопрос о том, чтобы общественный транспорт сюда ходил на постоянной основе, и был регулярный маршрут от «Соловьиной рощи» через Ленинский район в Заднепровский».

Николай Алашеев заверил главу региона в том, что в течение двух месяцев вопрос с транспортным сообщением будет решен.

Далее Алексей Островский посетил станцию водоподготовки, построенную по заказу ЗАО «Ваш дом». Объект в настоящее время работает в тестовом режиме, его мощность позволяет обеспечить качественной питьевой водой не только «Соловьиную рощу», но и соседние территории: потребность микрорайона составляет 600 кубометров в сутки, а избыток очищенной воды, которая может быть поставлена другим потребителям города Смоленска – не менее 1500 кубометров в сутки (это около 4 тыс. квартир в микрорайоне).

При строительстве станции использовались запатентованные смоленскими изобретателями технологии, значительно удешевляющие затраты на ее возведение и эксплуатацию, а также гарантирующие высокий уровень очистки воды (после запуска станции показатели железа в воде снизились с 1,730 мг/дм3 до менее 0,05 мг/дм3 при требовании СанПиН – менее 0,3 мг/дм3.).

С представителями городской администрации Алексей Островский обсудил перспективы использования подобных технологий в областном центре, а также поручил муниципальным чиновникам ускорить все необходимые процедуры, связанные с межеванием земли, прилегающей к объекту, чтобы станция смогла заработать в полном объеме уже с 1 сентября.

Пресс-релизы
Последние объявления
Новые фирмы
Новые ссылки
Новые статьи
Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Смоленск и добавления в справочник пишите по адресу stroy-portal@list.ru.
Перед отправкой запроса внимательно прочитайте Правила.