Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Смоленск и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Начались изыскательские работы по сооружению Смоленской АЭС-2

14 августа в семи километрах от Смоленской атомной электростанции, на небольшой площадке близ деревни Богданово Рославльского района начались изыскательные работы по сооружению СЭАС-2.

В декабре прошлого года генеральный директор корпорации «РОСАТОМ» Сергей Кириенко подписал приказ о начале работ по строительству второй Смоленской атомной. Спустя чуть более полугода дан отсчет новой грандиозной стройке - специалисты Десногорского проектно-изыскательного филиала ОАО «Атомэнергопроект» начали изыскательские работы и провели первое бурение почвы на месте предполагаемого возведения станции.

- Этого события мы ждали давно. Бурение первой изыскательской скважины - это фактически первый колышек на месте, где будет находиться Смоленская АЭС-2, - подчеркнул директор атомной станции Андрей Петров.

Строительство новой станции по планам начнется в 2016 году, до этого необходимо провести значительный объем изыскательских и проектных работ.

По словам заместителя генерального директора - директора по проектированию ОАО «Атомэнергопроект» Рубена Топчияна, место для новой станции будут выбирать из трех конкурентных площадок, расположенных в окрестностях бывших деревень Пятидворка, Холмец (Рославльский район) и Подмостки (Починковский район). Но уже сейчас можно сказать, что площадка в районе Пятидворок предпочтительнее по всем показателям: она ближе остальных к действующей АЭС и существующей стройбазе, здесь наиболее благоприятны гидрогеологические условия.

- В 90-х годах прошлого столетия мы уже проводили ее предпроектные исследования и обладаем достаточно большим запасом фондовых документов, подтверждающих возможность размещения на этой территории атомной станции, исходя из того проекта, который здесь планируется реализовать, - говорит Рубен Мигружанович.

Итак, начало стройке двадцать первого века на Смоленщине положено. Довольно сложно переоценить те перспективы, которые открывает перед Десногорском, близлежащими районам и всей Смоленской областью строительство новой АЭС

- Мы с нетерпением ждем начала строительства Смоленской АЭС-2. Оно откроет колоссальные перспективы для развития нашего региона: новые рабочие места, возможности для смежных отраслей промышленности, социально-экономическое, инфраструктурное и инновационное развитие, - уверен Глава муниципального образования «Рославльский район» Александр Иванов.

По планам, пуск первого энергоблока замещающей станции намечен на 2022 год. Сегодня же Смоленская область возвращается во времена великих советских строек, когда значимые для всей страны промышленные и энергетические гиганты вырастали один за другим.

По мнению главы администрации Десногорска Михаила Хоботова, сегодняшнее событие является убедительным подтверждением того, что блоки замещения Смоленской АЭС будут построены.
 

Пресс-релизы
Последние объявления
Новые фирмы
Новые ссылки
Новые статьи
Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Смоленск и добавления в справочник пишите по адресу stroy-portal@list.ru.
Перед отправкой запроса внимательно прочитайте Правила.